Pour moi oui les relations sont suffisantes. Idéalement il faudrait faire un énorme nettoyage pour tous les niveaux d'adresses continent, pays, canton, commune
j'ai aussi en projet de faire des tickets pour que les principales applications et éditeur prennent mieux en compte les informations présente sur les relations. c'est sans doute une raison pour laquelle certaines personnes les dupliquent sur de nombreux objets
Le 03. 05. 18 à 18:39, Selfish Seahorse a écrit :
C'est pourquoi que je me suis demandé si les relations ne seraient pas suffisantes.
2018-05-03 18:35 GMT+02:00 Selfish Seahorse selfishseahorse@gmail.com:
En effet, on a déjà des relations pour les quartiers et Nominatim les comprends ; par exemple il identifie le quartier Mattenhof pour l'adresse Pilgerweg 7, Bern bien que cette adresse n'ait pas d'attribut addr:suburb :
https://www.openstreetmap.org/search?query=7%20pilgerweg%20bern#map=19/46.94...
2018-05-03 18:18 GMT+02:00 marc marc marc_marc_irc@hotmail.com:
étant donné que quasiment aucun outil n'utilise is_in et que cela provoque des tags redondant en grand nombre, si l'étendue du quartier est connue, le mieux est de faire un polygone avec place=neighbourhood + name=*
Le 03. 05. 18 à 18:15, Selfish Seahorse a écrit :
Ich frage mich jedoch, ob die Angabe zum Quartier dann nicht besser in einem anderen Tag (z. B. is_in:neighbourhood=*) untergebracht wäre.
2018-05-03 13:39 GMT+02:00 Andreas Bürki abuerki@anidor.com:
Salut
Wenn es nur um Daten an und für sich geht, reichen IMHO die importierten Quartier-Grenzen.
Wenn man dem gemeinen OSM Benutzer einen Komfort bieten will, denke ich, das die addr:suburb-Tags noch ganz praktisch/hilfreich sind; klar, sie müssen korrekt sein, sonst sind sie eher verwirrlich.
Just my 2 cents...
cheeers, h.
Am 01.05.2018 um 19:06 schrieb Selfish Seahorse:
Hallo
Mir ist aufgefallen, dass in Bern viele Adressen ein addr:suburb-Tag [^1] besitzen (z. B. addr:suburb=Länggasse), obwohl das Quartier nicht zur postalischen Adresse gehört.
Gibt es einen Grund für diese addr:suburb-Tags? Würden die eingezeichneten Quartier-Grenzen nicht ausreichen?
Grüsse
Markus